MELHORES DO ANO

Os Melhores do Ano – 2018: lista de vencedores e percentagens de todos os nomeados

A VOX POP TV levou a cabo, mais um ano, os Prémios d´Os Melhores do Ano onde, nesta edição, incluiu novas categorias onde deu destaque à Rádio.

Nestes Prémios, damos voz aos portugueses para elegerem os profissionais da rádio e da TV. São eles que decidem os vencedores.

São os prémios atribuídos pelos telespectadores e ouvintes que mais estimulam os profissionais destas duas áreas, pois afinal de contas são eles que são os melhores júris.

Conheça agora a listas de vencedores da edição deste e as percentagens que cada nomeado alcançou nas diversas categorias:

Categoria: Melhor Apresentador de Televisão

  • José Pedro Vasconcelos, RTP 55% – VENCEDOR
  • Eiró, CMTV 5%
  • José Figueiras, SIC 9%
  • Manuel Luís Goucha, TVI 31%

Categoria: Melhor Apresentadora de Televisão

  • Tânia Ribas de Oliveira, RTP 59% – VENCEDORA
  • Bárbara Guimarães, SIC 5%
  • Leonor Poeiras, TVI 30%
  • Maya, CMTV 6%

Categoria: Melhor Dupla de Apresentadores

  • Tânia Ribas de Oliveira e José Pedro Vasconcelos, RTP 50% – VENCEDORES
  • Júlia Pinheiro e João Paulo Rodrigues, SIC 8%
  • Manuel Luís Goucha e Cristina Ferreira, TVI 39%
  • Maya e Nuno Eiró, CMTV 3%

Categoria: Melhor Jornalista/Reportagem em Directo

  • Rita Marrafa de Carvalho, RTP 69% – VENCEDORA
  • Diogo Torres, SIC Notícias 18%
  • Tânia Laranjo, CMTV 13%

Categoria: Melhor Jornalista em Reportagem de Investigação

  • Sandra Felgueiras, RTP 40% – VENCEDORA
  • Sofia Pinto Coelho, SIC 12%
  • Ana Leal, TVI 37%
  • Alexandra Borges, TVI 11%

Categoria: Melhor Jornalista/Pivot Informativo da 00h00

  • Sandra Sousa, RTP3 41% – VENCEDORA
  • Sara Pinto, SIC Notícias 30%
  • João Póvoa Marinheiro, TVI 29%

Categoria: Melhor Jornalista/Pivot Informativo das 21h00

  • João Fernando Ramos, RTP2 25%
  • Cristina ESteves, RTP3 19%
  • Pedro Mourinho, SIC Notícias 30% – VENCEDOR
  • Pedro Pinto, TVI24 26%

Categoria: Melhor Jornalista/Pivot Informativo das 20h00

  • João Adelino Faria, RTP 29%
  • Rodrigo Guedes de Carvalho, SIC 30%
  • José Alberto Carvalho, TVI 32% – VENCEDOR
  • José Carlos Castro, CMTV 4%
  • Júlio Magalhães, Porto Canal 5%

Categoria: Melhor Jornalista/Pivot Informativo das 13h00

  • Hélder Silva, RTP 48% – VENCEDOR
  • Bento Rodrigues, SIC 32%
  • Cristina Reyna, TVI 12%
  • Andreia Vale, CMTV 8%

Categoria: Melhor Jornalista/Pivot Informativo da Manhã

  • Carla Trafaria, RTP 40% – VENCEDORA
  • João Moleira, SIC 24%
  • Patrícia Matos, TVI 36%

Categoria: Melhor Jornalista/Pivot Feminina – Canal de Notícias

  • Marta Atalaya, SIC Notícias 23%
  • Paula Magalhães, TVI24 25%
  • Dina Aguiar, RTP3 52% – VENCEDORA

Categoria: Melhor Jornalista/Pivot Masculino – Canal de Notícias

  • António Esteves, RTP3 39% – VENCEDOR
  • João Moleira, SIC Notícias 30%
  • Pedro Carvalhas, TVI24 23%
  • Francisco Penim, CMTV 8%

Categoria: Melhor Jornalista/Apresentadora

  • Fátima Campos Ferreira, RTP 31%
  • Clara de Sousa, SIC 42% – VENCEDORA
  • Judite Sousa, TVI 22%
  • Ana Guedes Rodrigues, Porto Canal 5%

Categoria: Melhor Jornalista/Correspondente Feminina

  • Daniela Santiago (Espanha), RTP 48% – VENCEDORA
  • Rosário Salgueiro (França), RTP 25%
  • Ivani Flora (Brasil), SIC 27%

Categoria: Melhor Jornalista/Correspondente Masculino

  • José Manuel Levy (Angola),RTP 26%
  • Luís Costa Ribas (EUA), SIC 46% – VENCEDOR
  • Pedro Moreira (Bélgica), TVI 28%

Categoria: Melhor Jornalista/Correspondente Rádio

  • Andrea Neves (Bruxelas), Antena1 – RTP 53% – VENCEDORA
  • João Francisco Guerreiro, TSF 23%
  • Vasco Granda, Rádio Renascença 24%

Categoria: Melhor Programa/Rubrica de Informação de Reportagem

  • Sexta às 9, RTP1 52% – VENCEDOR
  • Vidas Suspensas, SIC 17%
  • SOS 24, TVI24 24%
  • Rua Segura, CMTV 7%

Categoria: Melhor Programa de Informação Desportiva

  • Trio D´Ataque, RTP3 46% – VENCEDOR
  • O Dia Seguinte, SIC Notícias 15%
  • Prolongamento, TVI24 29%
  • Pé em Riste, CMTV 10%

Categoria: Melhor Jornalista/Repórter Feminina

  • Margarida Neves de Sousa, RTP 42% – VENCEDORA
  • Conceição Queiroz, TVI 31%
  • Tânia Laranjo, CMTV 9%
  • Joana Latino, SIC 18%

Categoria: Melhor Jornalista/Repórter Masculino

  • José António Pereira, RTP 28%
  • Diogo Torres, SIC 41% – VENCEDOR
  • Marco António, TVI 18%
  • Nuno de Sousa Moreira, CMTV 13%

Categoria: Melhor Jornalista de Desporto

  • Manuel Fernandes Silva, RTP 43% – VENCEDOR
  • Paulo Garcia, SIC 18%
  • Joaquim Sousa Martins,TVI 39%

Categoria: Melhor Comentador Desportivo

  • José Nunes, RTP 43% – VENCEDOR
  • Rui Santos, SIC 17%
  • Paulo Catarro, TVI 25%
  • Paulo Futre, CMTV 15%

Categoria: Melhor Programa de Entretenimento

  • O Preço Certo, RTP 57% – VENCEDOR
  • Casados à Primeira Vista, SIC 14%
  • Apanha Se Puderes, TVI 29%

Categoria: Melhor Programa da Tarde

  • Agora Nós, RTP 54% – VENCEDOR
  • Juntos à Tarde, SIC 13%
  • A Tarde é Sua, TVI 33%

Categoria: Melhor Programa da Manhã

  • Praça da Alegria, RTP 15%
  • Queridas Manhãs, SIC 31%
  • Você na TV, TVI 41% – VENCEDOR
  • Manhã CM, CMTV 13%

Categoria: Melhor Repórter Talk Show da Manhã

  • Idevor Mendonça, RTP 32%
  • Luís Maia, SIC 26%
  • Bruno Caetano, TVI 42% – VENCEDOR

Categoria: Melhor Apresentadora/Revelação

  • Diana Chaves, SIC 61% – VENCEDORA
  • Isabel Silva, TVI 39%

Categoria: Melhor Apresentador/Revelação

  • Cláudio Ramos, SIC 46%
  • Ruben Rua, TVI 54% – VENCEDOR

Categoria: Melhor Actor Português/Jovem

  • Pedro Barroso 65% – VENCEDOR
  • Diogo Martins 13%
  • António Camelier 6%
  • Tiago Aldeia 16%

Categoria: Melhor Actriz Portuguesa/Jovem

  • Ana Guiomar 65% – VENCEDORA
  • Ana Sofia Martins 24%
  • Herédia 11%

Categoria: Melhor Actor Português/Sénior

  • António Cordeiro 29%
  • Sinde Filipe 14%
  • Vitor Norte 57% – VENCEDOR

Categoria: Melhor Actriz Portuguesa/Sénior

  • Ana Zanatti 26%
  • Florbela Queiroz 52% –VENCEDORA
  • Márcia Breia 22%

Categoria: Melhor Repórter de Imagem

  • Carlos Pinota, RTP 36% – VENCEDOR
  • Rui do Ó, SIC 26%
  • Ricardo Silva, TVI 25%
  • Tiago Abrantes, CMTV 13%

Categoria: Melhor Reportagem

  • “Veneno Selvagem” de João Oliveira, RTP 44% – VENCEDORA
  • “A vida “destruída” de Paco Bandeira” de Sofia Pinto Coelho e Ribeiro Cristovão, SIC 21%
  • “Senhor Traveca” de Emanuel Monteiro, TVI 35%

Categoria: Melhor Programa de Informação Cultural

  • Cartaz Cultural, SIC 24%
  • Autores, TVI 23%
  • Inesquecível, RTP Memória 26%
  • As Horas Extraordinárias, RTP3 27% – VENCEDOR

Categoria: Melhor Canal de Informação Português

  • RTP3 25%
  • SIC Notícias 40% – VENCEDOR
  • TVI24 35%

Categoria: Melhor Informativo das 00h00

  • 24 Horas, RTP3 36% – VENCEDOR
  • Jornal da Meia-Noite, SIC Notícias 31%
  • 25ª Hora, TVI24 33%

Categoria: Melhor Informativo das 21h00

  • Jornal 2, RTP2 17%
  • 360, RTP3 19%
  • Edição da Noite, SIC Notícias 26%
  • 21ª Hora, TVI24 38% – VENCEDOR

Categoria: Melhor Informativo das 13h00

  • Jornal da Tarde, RTP 41% – VENCEDOR
  • Primeiro Jornal, SIC 26%
  • Jornal da Uma, TVI 27%
  • CM Jornal Hora do Almoço, CMTV 6%

Categoria: Melhor Informativo das 20h00

  • Telejornal, RTP 38% – VENCEDOR
  • Jornal da Noite, SIC 26%
  • Jornal das 8, TVI 31%
  • CM Jornal, CMTV 5%

Categoria: Melhor Informativo da Manhã

  • Bom Dia Portugal, RTP 49% – VENCEDOR
  • Edição da Manhã, SIC 18%
  • Diário da Manhã, TVI 33%

Categoria: Melhor Programa de Comentário Político

  • Quadratura do Círculo, SIC Notícias 55% – VENCEDOR
  • Prova dos 9, TVI24 45%

Categoria: Melhor Canal Generalista

  • RTP1 40% – VENCEDOR
  • RTP2 6%
  • SIC 22%
  • TVI 27%
  • CMTV 5%

Categoria: Melhor Programa do Social

  • Sociedade Recreativa, RTP 7%
  • Fama Show, SIC 40% – VENCEDOR
  • Selfie, TVI 32%
  • Flash Vidas, CMTV 21%

Categoria: Melhor Série Portuguesa

  • 3 Mulheres, RTP 28%
  • A Teia, TVI 72% – VENCEDOR

Categoria: Melhor Telenovela Portuguesa

  • Alma e Coração, SIC 47%
  • Valor da vida, TVI 53% – VENCEDORA

Categoria: Melhor Telenovela Estrangeira

  • Jesus, Record TV 35%
  • O Tempo Não Pára, Globo 55% – VENCEDORA
  • Carrossel, SBT 10%

Categoria: Melhor Rádio de Informação

  • Antena1 41% – VENCEDORA
  • Rádio Renascença 27%
  • TSF 33%

Categoria: Melhor Rádio Nacional

  • Rádio Cidade FM 5%
  • RFM 28%
  • Rádio Comercial 48% – VENCEDORA
  • Rádio Orbital 1%
  • M80 18%

Anúncios

1 comment on “Os Melhores do Ano – 2018: lista de vencedores e percentagens de todos os nomeados

  1. António Mateus

    O que aconteceu à categoria de Melhor Programa de Relações Internacionais?
    Desapareceu após mais de um mês em votação dos programas por vós nomeados, sem que tivesse sido dada qualquer justificação para tal ou sequer respondidas perguntas nesse sentido.

Deixa o teu comentário

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão /  Alterar )

Google photo

Está a comentar usando a sua conta Google Terminar Sessão /  Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão /  Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão /  Alterar )

Connecting to %s