Os Melhores do Ano 2016 – Os Vencedores e as percentagens

Melhor Canal Generalista

RTP1 -33%
SIC – 23%


TVI – 31%


RTP 2 – 9%


CM TV – 4%

Melhor Programa de Relações Internacionais/Política Internacional
Olhar o Mundo, RTP – 70%

Sociedade das Nações, SIC – 30%

Melhor Informativo da Manhã
Bom Dia Portugal, RTP1 – 43%

Edição da Manhã, SIC – 20%

Diário da Manhã, TVI – 31%

Notícias CM, CMTV – 6%

Melhor Informativo das 13h00
Jornal da Tarde, RTP1 – 36%
Primeiro Jornal, SIC – 28%

Jornal da Uma, TVI – 32%

CM Jornal Hora do Almoço, CM TV – 4%

Melhor Informativo das 20h00
Telejornal, RTP1 – 34%
Jornal da Noite, SIC – 29%

Jornal das 8, TVI – 33%

CM Jornal, CM TV – 4%

Melhor Informativo das 21h00
Jornal 2, RTP2 – 23%

21ª. Hora, TVI24 – 27%

Edição da Noite, SIC Notícias – 29%
360, RTP3 – 21%

Melhor Informativo da 00h00
24 Horas, RTP3 – 30%

25ª Hora, TVI24 – 34%

Jornal da Meia-Noite, SIC Notícias – 36%

Melhor Programa de Informação de Reportagem
Sexta às 9, RTP1 – 40%
Grande Reportagem, SIC – 29%

Repórter TVI, TVI – 27%

Rua Segura, CM TV – 4%

Melhor Programa de Informação
Portugal em Direto, RTP1 – 66%
Sociedade Civil, RTP2 – 25%

Eixo Norte Sul, RTP3 – 9%

Melhor Programa de Informação Cultural
As Horas Extraordinárias, RTP3 – 19%

Cartaz Cultural, SIC – 32%
Inesquecível, RTP Memória – 27%

Autores, TVI – 22%

Melhor Programa do Social
Sociedade Recreativa, RTP1 – 31%
Fama Show, SIC – 30%

Câmara Exclusiva, TVI – 24%

Passadeira Vermelha, SIC Caras – 15%

Melhor Programa de Informação Desportiva
Trio D´Ataque, RTP3 – 35%

Tempo Extra, SIC Notícias – 20%

Mais Futebol, TVI24 – 40%
Mercado, CM TV – 5%

Melhor Canal de Informação Português
SIC Notícias – 40%
TVI24 – 28%

RTP3 – 32%

Melhor Jornalista/Pivot Informativo da Manhã
João Tomé de Carvalho, RTP1 – 41%
Patrícia Matos, TVI – 37%

Ricardo Borges de Carvalho, SIC Notícias – 22%

Melhor Jornalista/Pivot Informativo das 13h00
Hélder Silva, RTP1 – 34%
Bento Rodrigues, SIC – 32%

Cristina Reyna, TVI – 27%

Andreia Vale, CM TV – 7%

Melhor Jornalista/Pivot Informativo das 20h00
José Rodrigues dos Santos, RTP1 – 28%

Rodrigo Guedes de Carvalho, SIC – 28%

José Alberto Carvalho, TVI – 35%
José Carlos Castro, CM TV – 2%

Júlio Magalhães, Porto Canal – 7%

Melhor Jornalista/Pivot Informativo das 21h00
João Fernando Ramos, RTP2 – 28%
Pedro Mourinho, SIC Notícias – 24%

Judite Sousa, TVI24 – 26%

Ana Lourenço, RTP3 – 22%

Melhor Jornalista/Pivot da 00h00
Sandra Sousa, RTP3 – 33%

Ana Patrícia Carvalho, SIC Notícias – 31%

Henrique Garcia, TVI24 – 36%

Melhor Jornalista/Correspondente Masculino
António Esteves Martins, RTP – 51%
Henrique Cymerman, SIC – 29%

Pedro Moreira, TVI – 20%

Melhor Jornalista/Correspondente Feminina
Daniela Santiago, RTP – 58%
Márcia Rodrigues, RTP – 42%

Melhor Jornalista/Apresentadora
Cristina Esteves, RTP – 27%

Clara de Sousa, SIC – 42%
Conceição Queiroz, TVI – 22%

Andreia Vale, CM TV – 4%

Ana Guedes Rodrigues, Porto Canal – 5%

Melhor Jornalista/Reportagem em Directo
Rita Marrafa de Carvalho, RTP – 66%

Joana Latino, SIC – 25%

João Ferreira, CM TV – 9%

Melhor Jornalista/Repórter Feminina
Magda Rocha, RTP – 38%
Sara Antunes Oliveira, SIC – 23%

Ana Borges, TVI – 30%

Tânia Laranjo, CMTV – 9%

Melhor Jornalista/Repórter Masculino
Pedro Esteves, RTP – 40%
Miguel Ângelo Marques, SIC – 22%

Mário Gouveia, TVI – 27%

Diogo Torres, CMTV – 11%

Melhor Jornalista/Pivot Feminina – Canal de Notícias
Dina Aguiar, RTP3 – 47%
Paula Magalhães, TVI24 – 31%

Marisa Caetano, SIC Notícias – 22%

Melhor Jornalista/Pivot Masculino – Canal de Notícias
João Adelino Faria, RTP3 – 38%

Pedro Mourinho, SIC Notícias – 40%
José Gabriel Quaresma, TVI24 – 22%

Melhor Jornalista/Reportagem de Investigação
Sandra Felgueiras, RTP – 53%

Ana Leal, TVI – 47%

Melhor Jornalista de Desporto
Alexandre Albuquerque, RTP – 34%

Paulo Garcia, SIC – 21%

Sousa Martins, TVI – 45%

Melhor Comentador Desportivo
João Gobern, RTP3 – 35%
Rui Santos, SIC Notícias – 32%

Manuel Serrão, TVI24 – 33%

Melhor Repórter de Imagem
Carlos Pinota, RTP – 36%
Jorge Pelicano, SIC – 24%

Flávio Almeida, TVI – 28%

Tiago Abrantes, CMTV – 12%

Melhor FotoJornalista
Corrêa dos Santos, Cofina – 7%

Nuno Lobito, Fotógrafo independente – 56%
Jorge Jacinto, Cofina – 11%

Luís Baltazar, Impala – 26%

Melhor Programa da Manhã
A Praça, RTP 1 – 31%

Queridas Manhãs, SIC – 14%

Você na TV, TVI – 46%
Grandes Manhãs, Porto Canal – 4%

Manhã CM, CMTV – 5%

Melhor Programa da Tarde
Agora Nós, RTP1 – 47%
A Tarde é Sua, TVI – 31%

Grande Tarde, SIC – 15%

Flash Vidas, CM TV – 7%

Melhor Dupla de Apresentadores
Tânia Ribas de Oliveira e José Pedro Vasconcelos, RTP1 – 38%

Júlia Pinheiro e João Paulo Rodrigues, SIC – 11%

Cristina Ferreira e Manuel Luís Goucha, TVI – 49%
Duarte Siopa e Maya, CM TV – 2%

Melhor Apresentadora/Revelação
Catarina Camacho, RTP1 – 40%

Andreia Rodrigues, SIC – 24%

Olívia Ortiz, TVI – 36%

Melhor Apresentador/Revelação
Tiago Góes Ferreira, RTP1 – 47%
José Manuel Monteiro, SIC – 16%

João Montez, TVI – 37%

Melhor Apresentador de Televisão
José Pedro Vasconcelos, RTP1 – 47%
João Paulo Rodrigues, SIC – 16%

Manuel Luís Goucha, TVI – 34%

Duarte Siopa, CMTV – 3%

Melhor Apresentadora de Televisão
Tânia Ribas de Oliveira, RTP1 – 58%
Júlia Pinheiro, SIC – 15%

Teresa Guilherme, TVI – 20%

Lara Afonso, CMTV – 7%

Melhor Apresentador Brasileiro
Geraldo Luis, TV Record – 65%
Faustão, TV Globo – 35%

Melhor Programa Brasileiro
Domingo Show, TV Record – 52%
O Caldeirão do Hulk, TV Globo – 48%

Melhor Programa de Entretenimento
The Voice Portugal, RTP1 – 72%
Best Bakery, SIC – 13%

Casa dos Segredos 6, TVI – 15%

Melhor Série Portuguesa
Miúdo Graúdo, RTP1 – 15%

Inspector Max, TVI – 52%
Dentro, RTP1 – 14%

Mulheres Assim, RTP1 – 19%

Melhor Telenovela Portuguesa
A Impostora, TVI – 47%

Amor Maior, SIC – 53%

Melhor Telenovela Estrangeira
Os Dez Mandamentos, TV Record – 46%

Velho Chico, TV Globo – 54%

Melhor Actor Português/Jovem
José da Mata – 33%
Pedro Barroso – 32%

António Camelier – 13%

Pedro Carvalho – 22%

Melhor Actriz Portuguesa/Jovem
Mariana Monteiro – 34%
Rita Pereira – 28%

Sara Matos – 32%

Rita Brut – 6%

Melhor Actor Português/Sénior
José Wallenstein – 9%

Luís Aleluia – 6%

Sinde Filipe – 3%

Virgílio Castelo – 11%

Ruy de Carvalho – 71%

Melhor Actriz Portuguesa/Sénior
Manuela Maria – 19%

Florbela Queiroz – 26%

Margarida Carpinteiro – 40%
Catarina Avelar – 15%

Melhor Chef de Cozinha da TV
Chefe Cordeiro – 11%

Chefe Kiko Martins – 19%

Rui Paula – 16%

Hernâni Ermida – 20%

Henrique Sá Pessoa – 34%

Anúncios

Deixa o teu comentário

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão / Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão / Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão / Alterar )

Google+ photo

Está a comentar usando a sua conta Google+ Terminar Sessão / Alterar )

Connecting to %s