Os Melhores do Ano

Os Melhores do Ano – 2015: percentagem das votações

Mais uma ano, mais uma edição de “Os Melhores do Ano” que a nossa/vossa página de televisão levou a cabo até vós.

Vocês votaram! Vocês decidiram!

Obrigado a todos vós que participaram nesta iniciativa que voltou a ser um grande sucesso. Sem vocês nada disto seria possível, nem teria graça nenhuma. Bem hajam! Vocês são os melhores leitores do mundo! 🙂

Depois de ontem termos divulgados os grandes vencedores de cada categoria, hoje disponibilizam o resultado, por inteiro, das votações, na qual poderão ver que percentagem obteve cada um dos nomeados.

O nosso site – VOX POP TV – apoia cada vez mais os nossos artistas!

Melhor Canal Generalista
RTP1 – 36%
TVI –  33%
SIC – 21%
RTP2 – 6%
CM TV – 4%
Melhor Programa de Relações Internacionais/Política Internacional
Olhar o Mundo, RTP –  66%
Sociedade das Nações, SIC –  34%

Melhor Fotojornalista
Luís Baltazar, Impala –  35%
Nuno Lobito, Independente -33%
Côrrea dos Santos, Cofina -18%
Jorge Jacinto, Cofina – 14%

Melhor Informativo da Manhã
Bom Dia Portugal, RTP1 –  55%
Diário da Manhã, TVI – 31%
Edição da Manhã, SIC –  14%

Melhor Informativo das 13h00
Jornal da Tarde, RTP1 – 40%
Jornal da Uma, TVI – 30%
Primeiro Jornal, SIC – 25%
CM Jornal Hora do Almoço, CM TV – 5%

Melhor Informativo das 20h00
Telejornal, RTP1 –  38%
Jornal das 8, TVI – 32%
Jornal da Noite, SIC – 26
CM Jornal, CM TV – 4%

Melhor Jornal das 19h00 – 21h00
Jornal 2, RTP2 – 33%  (+7 Votos)
21º Hora, TVI 24 –  33%
Jornal das 9, SIC Notícias – 27%
Jornal das 7, CM TV –  7%

Melhor Repórter de Imagem
Tiago Abrantes, CM TV – 43%
Nuno Tavares, RTP – 35%
Rui do Ó, SIC – 11%
Miguel Bretiano, TVI – 11%

Melhor Jornalista/Correspondente
António Esteves Martins, RTP – 44%
Henrique Cymerman, SIC – 40%
Pedro Moreira, TVI – 16%

Melhor Jornalista/Pivot das 19H00-21H00
João Fernando Ramos, RTP – 49%
Lurdes Baeta, TVI – 36%
Miguel Ribeiro, SIC – 15%

Melhor Pivot Informativo da Tarde
Hélder Silva, RTP1 –  40%
Pedro Pinto, TVI – 35%
Bento Rodrigues, SIC – 25%

Melhor Pivot Informativo da Manhã
Carla Trafaria, RTP – 46%
Frederico Mendes de Oliveira, TVI – 31%
Ricardo Borges, SIC Notícias – 23%

Melhor Jornalista/Repórter Masculino
Diogo Torres, CM TV – 35%
Sérgio Vicente, RTP – 29%
Pedro Coelho, SIC – 20%
José António Barbosa, TVI – 16%

Melhor Jornalista/Repórter Feminina
Rita Marrafa de Carvalho, RTP -39%
Ana Leal, TVI – 37%
Cândida Pinto, SIC – 13%
Magda Rocha, RTP – 11%
Melhor Jornalista/Apresentador
Rodrigo Guedes de Carvalho, SIC – 40%
João Adelino Faria, RTP – 34%
Júlio Magalhães, Porto Canal – 20%
José Carlos Castro, CM TV –  6%

Melhor Jornalista/Apresentadora
Judite Sousa, TVI – 42%
Fátima Campos Ferreira, RTP  – 30%
Cristina Esteves, RTP – 17%
Andreia Vale, CM TV –  6%
Ana Guedes Rodrigues, Porto Canal – 5%

Melhor Programa de Informação de Reportagem
Sexta às 9, RTP1 – 58%
Repórter TVI, TVI – 35%
Rua Segura, CM TV – 7%

Melhor Programa de Informação
Portugal em Direto, RTP1 – 76%
Sociedade Civil, RTP2 – 14%
Eixo Norte Sul, RTP3 – 10%

Melhor Canal de Informação Português
SIC Notícias – 38%
TVI24 – 33%
RTP3 – 29%
Melhor Pivot Masculino – Canal de Notícias
Daniel Catalão, RTP3 –  26%
João Moleira, SIC Notícias  – 24%
Paulo Magalhães, TVI 24 – 23%
José Gabriel Quaresma, TVI24 – 22%
João Ferreira, CM TV –  5%

Melhor Pivot Feminina – Canal de Notícias
Daniela Santiago, RTP3 – 31%
Ana Sofia Cardoso, TVI24 – 24%
Alberta Marques Fernandes, RTP3 –  23%
Ana Lourenço, SIC Notícias – 16%
Marisa Caetano, SIC Notícias – 6%

Melhor Programa de Informação Cultural
Cartaz Cultural, SIC – 35%
As Horas Extraordinárias, RTP3 – 34%
Autores, TVI – 31%

Melhor Jornalista de Desporto
Cláudia Lopes, TVI – 49%
Carlos Manuel Albuquerque, RTP – 37%

Paulo Garcia, SIC – 14%

Melhor Programa de Informação Desportiva
Trio D´Ataque, RTP3 – 40%
Prolongamento, TVI24 –  35%
Tempo Extra, SIC Notícias – 18%
Mercado, CM TV – 7%

Melhor Comentador Desportivo
João Gobern, RTP –  33%
Rui Santos, SIC – 27%
Pedro Guerra, TVI – 22%
José de Pina, TVI – 18%

Melhor Programa da Tarde/Talk Show
Agora Nós, RTP1 –  60%
A Tarde é Sua, TVI – 25%
Grande Tarde, SIC – 9%
Flash Vidas, CM TV –  6%

Melhor Programa da Manhã
A Praça, RTP 1 – 53%
Queridas Manhãs, SIC –  32%
Grandes Manhãs, Porto Canal – 8%
Manhã CM, CM TV –  7%
Melhor Telenovela Portuguesa
A Única Mulher, TVI –  44%
Coração D´Ouro, SIC – 32%
Os Nossos Dias, RTP1 –  24%

Melhor Telenovela Estrangeira
Além do Tempo, Globo – 45%
Dona Xepa, TV Record – 43%
Jikulumessu, TPA – 12%

Melhor Dupla de Apresentadores
Tânia Ribas de Oliveira e José Pedro Vasconcelos, RTP1 – 79%
Júlia Pinheiro e João Paulo Rodrigues, SIC – 15%
Ricardo Couto e Maria Cerqueira Gomes, Porto Canal – 4%
Nuno Graciano e Maya, CM TV – 2%

Melhor Programa de Entretenimento
The Voice Portugal, RTP1 – 80%
Peso Pesado Teen, SIC – 10%
A Quinta, TVI – 10%

Melhor Apresentador
José Pedro Vasconcelos, RTP1 – 65%
Nuno Eiró, TVI – 15%
José Figueiras, SIC –  12%
Nuno Graciano, CM TV –  8%

Melhor Apresentadora
Tânia Ribas de Oliveira, RTP1 –  76%

Isabel Silva, TVI –  13%
Lara Afonso, CM TV –  7%
Bárbara Guimarães, SIC – 4%

Melhor Série Portuguesa
Bem-Vindo a Beirais, RTP1 – 76%
Bairro, TVI – 12%
Som de Cristal, SIC –  8%
Agora a Sério, RTP1 – 4%

Melhor Actor Português
José Boavida – 53%
Pedro Barroso – 24%
Pedro Granger – 16%
Tiago Aldeia –  7%

Melhor Actriz Portuguesa
Noémia Costa – 28%
Rita Pereira – 27%
Sofia Ribeiro –  24%
Margarida Marinho –  21%

VOX POP TV – Distinção Memória: Mariana Rey Monteiro

VOX POP TV – Distinção Carreira: Luís Aleluia

VOX POP TV – Distinção Diamante: Fernanda Borsatti

Parabéns a todos os Nomeados!

Os Melhores do Ano” prometem voltar no início do próximo ano, 2017, para continuar a distinguir os nossos artistas que merecem o nosso carinho e todas as iniciativas deste género.

Obrigado por preferir a VOX POP TV!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Anúncios

2 comments on “Os Melhores do Ano – 2015: percentagem das votações

  1. Pode ser, não há problema. Como sou presidente da Delegação de Peniche da Cruz Vermelha Portuguesa, até poderá vir a ser útil a alguém que necessite.

  2. REINALDO RAMOS GOMES

    Felicito vivamente em 1°.lugar os Vencedores e, de seguida, os restantes por que cada um de persi, tenho-o por adquirido, se esforçou por dar o seu melhor, a bem de todos nós ouvintes e visualizadores.
    Permitam-me que destaque de forma especial o João Fernando Ramos, não apenas por ser primo, mas pelo reconhecimento do mérito, no seu desempenho profissional e pessoal.
    Grande abraço João.

Deixa o teu comentário

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão /  Alterar )

Google photo

Está a comentar usando a sua conta Google Terminar Sessão /  Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão /  Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão /  Alterar )

Connecting to %s