Globos de Ouro

Nomeados para a 20ª edição dos Globos de Ouro

20ª edição dos Globos de Ouro Divididos em seis categorias, já foram revelados os nomeados da vigésima gala dos Globos de Ouro portugueses, atualmente a cerimónia de prémios mais importante em Portugal. Teatro, Música, Cinema, Desporto, Moda e Revelação são as principais áreas deste evento, dividas posteriormente em várias categorias.

Uma vez mais a SIC será o canal responsável pela sua transmissão, numa parceria em conjunto com a revista Caras.

Bárbara Guimarães será como habitualmente a apresentadora, que contará com a ajuda de vários convidados para revelar os vencedores, na noite de 24 de maio, em direto do Coliseu dos Recreios. Conheça então de seguida todos os nomeados aos XX Globos de Ouro:

Revelação do Ano

(escolhido pelo público)

Bernardo Silva
D.A.M.A.
Tiago Teotónio Pereira
Vasco Ribeiro

CINEMA

Melhor Filme:

Os Maias
Os Gatos Não Têm Vertigens
O Grande Kilapy
A Vida Invisível

Melhor Ator:

Pedro Inês (Os Maias)
Graciano Dias (Os Maias)
Nuno Lopes (Cadências Obstinadas)
Filipe Duarte (A Vida Invisível)

Melhor Atriz:

Sara Barros (Pecado Fatal)
Maria João Pinho (Os Maias / A Vída Invisível)
Leonor Seixas (Sei Lá)
Maria do Céu Guerra (Os Gatos Não Têm Vertigens)

DESPORTO

Melhor Desportista Feminina:

Filipa Martins
Sara Moreira
Telma Monteiro
Teresa Almeida

Melhor Desportista Masculino:

Cristiano Ronaldo
Emanuel Silva / João Ribeiro
Marco Freitas
Rui Costa

Melhor Treinador:

Ana Hormigo
Jorge Jesus
Luís Duarte
Pedro Rufino

MODA

Melhor Estilista:

Carlos Gil
Diogo Miranda
Filipe Faísca
Miguel Vieira

Melhor Modelo Masculino:

Fernando Cabral
Gonçalo Teixeira
João Pedro
Ruben Rua

Melhor Modelo Feminino:

Daniela Hanganu
Francisca Perez
Sara Sampaio
Sharam Diniz

MÚSICA

Melhor Grupo:

Buraka Som Sistema
D.A.M.A.
Dead Combo
HMB

Melhor Intérprete Individual:

António Zambujo
Carminho
The Legendary Tigerman
Rodrigo Leão

Melhor Música:

Pica do 7 (António Zambujo)
Vayorken (Capicua)
Às Vezes (D.A.M.A.)
Balada Astral (Miguel Araújo)

TEATRO

Melhor Peça / Espetáculo:

40 e Então?
Pedro Páramo
Punk Rocck
Tropa Fandanga

Melhor Ator:

Diogo Infante (Ode Marítima)
Ivo Canela (Pedro Páramo)
José Pedro Gomes (Estamos Todos?)
Paulo Pinto (Cyrano de Bergerac)

Melhor Atriz:

Ana Bustorff (Coriolano)
Ana Guiomar (Vénus de Vison)
Sandra Faleiro (O Retrato de Dorian Gray)
Sara Carinhas (A Farsa)

Anúncios

0 comments on “Nomeados para a 20ª edição dos Globos de Ouro

Deixa o teu comentário

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão /  Alterar )

Google photo

Está a comentar usando a sua conta Google Terminar Sessão /  Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão /  Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão /  Alterar )

Connecting to %s